Возбуждено уголовное дело по вопросу нарушения прав несовершеннолетних в Оренбурге. Повторно.
Глава СК России вновь взял на контроль вопрос отсутствия школы в МЖК

Не согласные с ходом установления всех обстоятельств по нарушению правд детей на получение образования в шаговой доступности, жители Дзержинского района города Оренбурга вновь обратились к председателю Следственного комитета РФ.
Напомним, что более 40 лет жители МЖК (70 лет ВЛКСМ) ждали, что на пустыре рядом с их домами будет построена школа. Все эти годы дети, конечно, получали образование, но в соседних микрорайонах. А осенью 2025 года на месте пустыря стала расти многоэтажка.
В январе 2026 года А.И. Бастрыкин, по обращению к нему оренуржцев, давал указание на возбуждение уголовного дела по данному вопросу. И региональный Следком дело возбудил и расследование провел. Но прокуратура Дзержинского района города Оренбурга отменила постановление о возбуждении уголовного дела, обжалование этого решения на уровне прокуратуры Оренбургской области изменений не принесло, в возбуждении уголовного дела было отказано.
12 марта 2026 года А.И. Бастрыкин дал указание повторно возбудить уголовное дело в связи с обращением о нарушении прав несовершеннолетних в Дзержинском районе города Оренбурга на доступное образование.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения