В Бузулукском бору зацвела редкая орхидея с ароматом гвоздики
Кокушник комарниковый проводит первые годы жизни под землей, а зацветает лишь спустя семь лет

В Бузулукском бору началось цветение кокушника комарникового — редкой дикой орхидеи, которая привлекает внимание не только нежно-розовыми цветками, но и легким ароматом гвоздики.
Свое необычное название растение получило благодаря длинной шпоре цветка, напоминающей ротовой аппарат комара. А вот в Италии эту орхидею называют куда романтичнее — «розовая рука».
Необычна и история ее взросления. Первые годы жизни кокушник проводит полностью под землей. Именно там прорастают семена, а молодой росток в течение двух лет развивается без стебля и листьев, оставаясь в полной темноте.

С первым цветением растение тоже не спешит. Обычно оно зацветает только на седьмой год жизни, а иногда и значительно позже.
Кроме того, кокушник комарниковый очень чувствителен к условиям окружающей среды. Если на поляне или опушке становится слишком сухо, влаголюбивая орхидея может полностью исчезнуть.
Фото: Бузулукский бор
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
