Прокуратуре не удалось отправить виновных в крушении карусели за решетку
Более того, суд смягчил наказание бывшему руководителю компании

Бывшие руководители в зале суда. Директор компании, получивший самый большой срок, надел медицинскую маску, чтобы скрыть лицо. Фото 1743.ru
В Оренбургском областном суде было рассмотрено апелляционное представление прокурора по делу о крушении карусели в «Оренпарке» весной 2023 года. Обвинение сочло, что осужденные — трое мужчин, которые занимали руководящие должности в организациях, отвечавших за обслуживание и эксплуатацию аттракционов, — были наказаны слишком мягко:
— [Это произошло] вследствие неправильного применения судом первой инстанции уголовного закона, а также чрезмерной мягкости назначенного всем троим осужденным наказания… В результате преступных действий осужденных пострадало большое количество людей, среди которых находились несовершеннолетние дети, пять из которых являлись малолетними. Они получили тяжкий вред здоровью от преступных действий осужденных.
Напомним, в апреле этого года суд первой инстанции признал подсудимых виновными и назначил им наказание: Тимуру Шогенову — 3 года лишения свободы условно со штрафом 300 тысяч рублей, Сергею Тарану — 2 года 6 месяцев условно со штрафом 250 тысяч рублей, Алексею Бороховскому — 2 года 3 месяца условно со штрафом 200 тысяч рублей.
Штрафы осужденные к настоящему времени уже оплатили. Но прокуратура продолжила настаивать: поскольку преступление относится к категории тяжких, а раскаяние, которое все трое подсудимых выразили перед самым окончанием процесса, носило формальный характер, они должны получить реальные сроки, с отбыванием в колонии общего режима. Шогенов — 5 лет, Таран — 4, а Бороховский — 3 года!
В зале суда. Фото 1743.ru
Что в свое оправдание говорили осужденные, мы не знаем: по требованию адвокатов прессу на время произнесения их речей удалили из зала. Но итог превзошел все ожидания: сроков им не только не увеличили, но даже и скинули. Шогенову «за оказание благотворительной помощи участникам СВО» 3 года условно заменили на 2 года 11 месяцев, так же условно. В остальном приговор остался прежним: никто за решетку не отправился.
Впрочем, осужденным, возможно, придется дополнительно раскошелиться: районный суд не удовлетворил иска нескольких потерпевших о взыскании морального вреда, а областной отменил это решение и отправил дело на пересмотр.
Справка 1743.ru
Напомним, ЧП произошло 6 мая 2023 года.
Любимая нардом карусель «Цепочки», расположенная в Оренпарке или, как его называют оренбуржцы, «Полтиннике», рухнула прямо во время работы, когда на ней были отдыхающие, в том числе и дети. В итоге пострадали 19 человек. 11 из них, в том числе 5 малолетних детей, были доставлены в больницы города. Двое пациентов — 10-летняя девочка и 26-летняя женщина — находились в тяжелом состоянии. Женщину в итоге пришлось экстренно отправлять в Москву, где она перенесла несколько операций.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения



