Балканский колорит в Оренбурге: уникальная керамика Катицы Лишки (0+)
Выставка, которую нельзя пропустить

Необычные украшения из керамики никого не оставят равнодушным. Глина в руках мастера превращается в настоящее произведение искусства.
В Оренбурге открылась персональная выставка талантливого мастера-керамиста Катицы Лишки «Старая Сербия». Экспозиция знакомит посетителей с уникальной культурой Балкан.
Жители и гости города могут увидеть более 100 предметов искусства: посуду, декоративные элементы и, в первую очередь, украшения — бусы, браслеты и серьги. Некоторые из украшений Лишки признаны лучшими в отрасли, а российский дизайнер Светлана Гнатуш даже использовала их в своих коллекциях, демонстрируя модели на подиуме.
Ранее работы Катицы Лишки были выставлены в музеях Томска, Калининграда, Шушенского, Зеленоградске. Теперь их могут увидеть и жители Оренбурга.
Катица сочетает в своих работах традиционные балканские мотивы с новаторскими техниками. Она экспериментирует с разными видами глины — низкотемпературной и высокотемпературной, которая после обжига становится похожей на металл. Такой подход к работе с керамикой удивляют коллег по цеху, а Катица уверена, что обязательно нужно попробовать что-то новое и необычное.
Текстура, игра светотени и необычные формы изделий создают эффект, который невозможно сравнить с привычными ювелирными материалами.
Выставка будет открыта для посещения до 2 августа в музее скульптуры им. Петиных.
Для справки: Катица родилась в 1948 году в Белграде. Сначала она добилась успеха как архитектор. Именно Лишки создала образ первых российских «Макдоналдсов». В зрелом возрасте, она полностью изменила свою жизнь, став художницей и мастером по керамике.
Фото: Оренбургский музей ИЗО.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения




