4 марта 2026, 15:50    Комментариев: 0    Просмотров: 645

«Из отеля выселяют, про питание даже боимся спрашивать»: оренбургские туристы застряли в Катаре

Когда люди смогут вернуться домой, они не знают

Доха, столица Катара. Фото, присланное Виктрией в редакцию 1743.ru

Туристы из разных стран, отдыхавшие в разных государствах Ближнего Востока, оказались в крайне неприятной ситуации: из-за военных действий, ведущихся между США и Израилем с одной стороны и Ираном с другой, вернуться домой им стало очень сложно. О том, что там сейчас происходит, корреспонденту 1743.ru рассказала оренбурженка Виктория, которая сейчас не может покинуть Катар.

Государство Катар расположено на полуострове, который с трех сторон омывается Персидским заливом. Это не самое популярное направление для российских туристов, но все же на начало войны их оказалось достаточно много.

— Мы с подругой поехали отдыхать в Доху, это столица Катара, через Казахстан. Это было удобнее, по крайней мере, нам так казалось. Сначала отпуск шел нормально, потом начались боевые действия. В Дохе периодически слышны звуки мощных взрывов, но взрывается где-то вдали, такого, чтобы рядом что-то взорвалось, загорелось, мы не видели. Все это, конечно, нервирует, но непосредственной опасности нет: и туристы, и местные продолжают гулять по городу, нельзя сказать, что все опустело, — рассказывает Виктория.

Сегодня оренбурженки должны были лететь в Казахстан, чтобы оттуда отправиться домой. Но рейс был отложен.

— Мы держали связь с туроператором, он сказал, что наше проживание в отеле будет продлено. Когда мы пришли на ресепшн, нам сказали, что для этого нужно предоставить аннулированные авиабилеты, у нас их нет, тут вообще путаница такая, что никто ничего не понимает. В общем, из отеля нас выселяют. Чтобы задержать за нами номер, требуют 500 реалов в залог [чуть больше 10 тысяч рублей — прим. 1743.ru], а у нас таких денег в последний день отпуска нет. Насчет еды даже боимся спрашивать: нам бы просто на улице не оказаться сейчас, тем более, что не понятно, сколько еще придется ждать, — говорит девушка.

Доха, столица Катара. Фото, присланное Виктрией в редакцию 1743.ru

По ее словам, туристы не ощущают никакой поддержки со стороны посольства.

— Поскольку туроператор казахстанский, большинство туристов из этой страны. Есть грузины, довольно много. Вот и казахстанские, и грузинские дипломатические работники приезжали сюда, в отель, находятся в постоянном контакте со своими гражданами, как-то вывозят их потихоньку, помогают решать бытовые вопросы, вопросы отношения с местными. Мы вообще ничего такого не ощущаем. Как будто забыли про нас. Мы, россияне, собираемся группой, готовимся идти в посольство, потому что других вариантов не видим уже.

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов