В общедоступных охотничьих угодьях Оренбургской области продолжается зимняя подкормка лесных животных. Работы стартовали в конце осени и рассчитаны примерно на 120 дней — до наступления весны.
Мероприятия проводит ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс». Для поддержки зверей в самый сложный период заготовили 257 тонн зерноотходов и 3,1 тонны соли. Корм размещают на оборудованных площадках, в кормушках и на специальных солонцах.
Фото: Минприроды Оренбуржья
Отдельное внимание уделяют минеральной подкормке косуль и лосей. Их зимний рацион состоит в основном из веток и сухой травы, но в нём не хватает микроэлементов. Соль, богатая натрием и кальцием, помогает восполнить этот дефицит.
Такая поддержка позволяет животным легче пережить зиму, избежать истощения, снизить риск заболеваний, а также уменьшает миграцию и помогает молодняку нормально развиваться.


