20 декабря 2025, 21:32    Комментариев: 0    Просмотров: 156

Ребёнок получил тяжкий вред здоровью на школьной перемене в Оренбурге

На него напал другой ученик

Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел иск родителей школьника о компенсации морального вреда. Поводом стала драка между детьми в одной из общеобразовательных организаций города.

Как следует из материалов дела, в январе 2025 года на перемене один из учеников из хулиганских побуждений причинил телесные повреждения другому ребёнку. Экспертиза установила: травмы повлекли тяжкий вред здоровью. Оба участника конфликта на тот момент не достигли 14-летнего возраста, а происшествие произошло на территории школы.

Изначально родители пострадавшего просили взыскать по 300 тысяч рублей с родителей второго ребёнка. В ходе разбирательства требования уточнили и предъявили уже к образовательной организации — как к месту, где должен обеспечиваться контроль за безопасностью детей.

Суд частично удовлетворил иск. С школы постановлено взыскать:

  • 200 тысяч рублей — в пользу пострадавшего несовершеннолетнего,

  • 75 тысяч рублей — его родителям,

  • 50 тысяч рублей — родной сестре ребёнка.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов