17 декабря 2025, 17:45    Комментариев: 0    Просмотров: 234

Два дня доводили до слёз. Липовый работодатель похитил у оренбурженки деньги и угрожал статьей УК

Очередная схема обмана. Будьте осторожны!

Мошенники похитили 10 тысяч рублей

Мошенники похитили у студентки 10 тысяч рублей. Фото: 1743.ru

Оренбурженка нашла онлайн-подработку, но наткнулась на мошенников. Девушку два дня убеждали, что на её имя открыт валютный счёт, и пугали тюремным сроком.

Студентка одного из оренбургских вузов решила подзаработать и нашла вакансию в телеграм-канале. Нужно было отвечать на обращения покупателей на маркетплейсе. Откликнулась: оплату обещали приличную, да и с учёбой можно было легко совмещать.

«Работодатель» обещал, что собеседование в формате видеосвязи продлится 20-25 минут, но по факту оно растянулось на три часа. За это время девушка создала в мессенджере рабочий кабинет, чтобы её внесли в базу сотрудников. Далее мошенники сообщили ей, что эту работу якобы предоставляет банк, который и выдаёт зарплату. Все дальнейшие действия под воздействием аферистов потерпевшая выполнила в мобильном приложении банка. Затем, по словам злоумышленников, в системе произошёл сбой, и с её накопительного счёта списались 10 тысяч рублей. 

— Мошенники уверяли, что на моё имя случайно открылся валютный счёт в этом же банке, на который попали мои деньги. Мне сообщили, что этот счёт нужно как можно скорее закрыть, иначе я сяду в тюрьму, — рассказала потрепевшая.

Доведя студентку до сильного эмоционального потрясения, «работодатель» предложил ей бесплатного «юриста», чтобы помочь вернуть средства. «Юрист» руководил всеми действиями девушки по видеосвязи и переписке. Он заявил, что для того, чтобы закрыть валютный счёт, потребуется доверенное лицо, которому и переведут похищенные 10 тысяч. Студентка попросила помочь своего друга, которого она убедила в реальности угроз. Хотя он и отнёсся к ситуации скептически, но по требованию мошенников всё же отправил аферистам выписки о состоянии его счетов в банках. Тем временем, родители потерпевшей уверяли её, что она стала жертвой злоумышленников. Та пыталась убедить их в обратном. 

На следующий день эпопея продолжилась. Потерпевшей пришло уведомление, что её друг не подошёл на роль доверенного лица. Тогда девушке предложили другой вариант. По словам аферистов, чтобы закрыть валютный счёт, на её карте должны находиться 50 тысяч рублей, которых у неё не былоМошенники уговаривали её занять эти деньги у родителей, родственников и однокурсников. Девушка под воздейвтием аферистов не отдавала себе отчёта в своих действиях и искала способы раздобыть послотни тысяч. Тогда друг потерпевшей всё же уговорил её лично обратиться в отделение банка.

Сотрудники банка вывели девушку из-под влияния мошенников. После проверки они сообщили, что никаких валютных счетов на её имя не зарегистрировано, а проблемы с законом потерпевшей не грозят

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов