18 ноября 2025, 15:10    Комментариев: 0    Просмотров: 165

Вандалы снова разгромили подземку у театра музкомедии

Не прошло и полугода с момента открытия

Стеновые панели разбиты, нанесенная на плитку надпись уничтожена. 18.11.2025, фото 1743.ru

Стеновые панели разбиты, нанесенная на плитку надпись уничтожена. 18.11.2025, фото 1743.ru

Подземный переход, ремонт которого обошелся бюджету в 23 миллиона рублей, подвергся атаке вандалов. Они разбили стеновые панели — что характерно, уже не в первый раз.

 

История ремонта подземного перехода

Ремонт перехода, соединяющего театр музыкальной комедии и универмаг «Восход», был очень непростым и не дешевым.

Ремонтировать его начали в 2024 году и изначально планировали управиться всего за 3 месяца, а на работы потратить 15 миллионов рублей.

Фрагмент извещения на портале госзакупок

Но, как это часто бывает в Оренбурге, с началом работ и сроки, и стоимость их существенно увеличились: оказалось, что денег потребуется аж 23 миллиона, а ремонт в итоге растянулся почти на год. Это, в общем, не рекорд: например, дорога-дублер улицы Чкалова вообще в три раза в процессе выполнения работ подорожала

Фрагмент извещения на портале госзакупок

Так или иначе, подземку отремонтировали, и получилось очень даже симпатично: серо-желтые стеновые панели, интересный орнамент, надписи на стенах, в которых содержатся интересные факты об Оренбурге. Только вот вандалы расколотили эти самые панели еще до официального открытия перехода.

Первая атака вандалов — еще до официального открытия перехода. 30.06.2025, фото 1743.ru

Разбитую плитку заменили, но теперь, 5 месяцев спустя, ее разнесли еще основательнее.

Вандалы погуляли. 18.11.2025, фото 1743.ru

Кстати, на улице, у входа под землю, плитка тоже разбита. И это уже не похоже на акт вандализма: кажется, здесь кто-то пытался сбить грязь с обуви или зацепил плитку чем-то вроде коляски.

Снаружи плитка тоже расколота. 18.11.2025, фото 1743.ru

В любом случае, вопросы возникают не только к вандалам (это само собой), но и к строителям: уж очень хрупкими оказались материалы, которые они использовали при ремонте.

 

Происшествие прокомментировала администрация Оренбурга

На атаку вандалов отреагировали в мэрии. На официальном телеграм-канале администрации появилось сообщение:

— Неизвестные вчера разбили несколько керамогранитных плиток, повредили элементы экспликации в пешеходном переходе, расположенном на пересечении улиц 8 Марта и Постниковой. Подземный переход был открыт после ремонта в июне этого года. Здесь была проделана большая работа - произведена облицовка керамогранитом, устроены гидроизоляция и система освещения, установлены пандусы и др. Поиском нарушителей, совершивших противоправные действия, уже занимается полиция.

Наверное, поиски злоумышленников были бы проще, если б переход был оборудован камерами видеонаблюдения. Кстати, в подземке на улице Пролетарской, которая тоже открылась после ремонта недавно, они есть, а здесь почему-то их не видно.

 

Скандал на набережной: как вандалы разбили ступени спуска к Уралу

К сожалению, подобные происшествия происходят в Оренбурге регулярно.

Так, в мае этого года компания молодежи, гулявшая поздним вечером по Беловке, тоже оставила след в истории.

Молодой человек оторвал установленный на перилах тяжелый каменный вазон и пинками прогнал его по лестнице вниз, к Уралу. В итоге ступени лестницы, облицованные плитами из натурального мансуровского гранита, были разбиты. На то, чтобы восстановить их, городу потребовалось почти 4 месяца.

Так выглядела лестница, ведущая к Уралу, после атаки вандалов. 18.06.2025, фото 1743.ru

Парня, который демонстрировал таким странным способом удаль молодецкую, отыскали полицейские — компания «засветилась» перед камерами видеонаблюдения. Он извинился перед горожанами на камеру, но легче от этого не стало.

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов