9 ноября 2025, 09:00    Комментариев: 0    Просмотров: 138

В Оренбуржье растёт число случаев гриппа

Роспотребнадзор напоминает о вакцинации

На 44-й неделе года (с 27 октября по 2 ноября) заболеваемость ОРВИ в Оренбургской области остаётся на сезонном уровне, однако число случаев гриппа продолжает увеличиваться.

По данным лабораторного мониторинга, большинство заболевших страдают вирусными инфекциями негриппозной природы. Но растёт доля положительных проб на грипп — в регионе циркулирует штамм вируса гриппа А (H3N2).

Доля коронавирусной инфекции в общей структуре респираторных заболеваний пока невелика — всего 0,8%.

С начала прививочной кампании в Оренбуржье от гриппа привито более 550 тысяч человек, что составляет 30% населения. Для достижения рекомендованного уровня коллективного иммунитета необходимо не менее 60%.

В Роспотребнадзоре напоминают: прививаться стоит ежегодно, ведь вирусы гриппа постоянно мутируют, и прошлогодняя вакцина уже не даёт полной защиты.

Ведомство подчёркивает, что вакцинация — самый надёжный способ предотвратить тяжёлое течение болезни и осложнения. Особенно важно прививаться людям из групп риска. Сделать прививку можно в своей поликлинике.

Ситуация остаётся под контролем Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах
 Следующая новость:
Погода на воскресенье

Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов