11 июня 2025, 10:30    Комментариев: 0    Просмотров: 484

14 лет спустя: Следком возобновил расследование дела об убийстве оренбургского студента

Что тогда произошло у клуба «Вуаль» и как это связано с недавней стрельбой у отеля «Хилтон»?

Студент за несколько месяцев до своей гибели. Фото Комсомольской Правды в Оренбурге

Следственный комитет России возобновил расследование давно закрытого уголовного дела об убийстве, совершенном 14 лет назад. Об этом сообщают «Вести Оренбуржья». Дело в том, что на историю, давно списанную в архив, обратил внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин.

О чем же идет речь?

2011 год: деревенский парень, студент-медалист убит в Оренбурге

Убийство произошло в ночь с 17 на 18 сентября 2011 года. 17-летний парень по имени Николай отмечал день рождения друга в ночном клубе «Вуаль», который располагался на улице Пушкинской.

Николай вырос в селе Дедуровка неподалеку от Оренбурга. Оно окончил школу с медалью и поступил в ОГУ учиться на инженера-энергетика, но проучился всего 2 недели. В тот вечер он пришел в клуб, чтобы отметить день рождения друга. Кто-то из его компании поссорился с другим посетителем, и молодые люди вышли на улицу — поговорить. Там на студентов напали сразу несколько человек, повалили на асфальт, жестоко избили их, сели в машину и уехали.

С этого асфальта Николай уже не встал — он умер от перелома шейного позвонка и кровоизлияния в мозг. А дальше стали происходить удивительные вещи: оказалось, что камеры наблюдения в тот вечер не работали, многочисленные свидетели не смогли припомнить лиц тех, кто бил студентов, да и охрана заведения проявила удивительный непрофесссионализм — не только не разняла драку, которая оказалась смертельной, но и умудрилась даже не заметить, что кого-то вообще били у дверей заведения. Ходили даже слухи, будто бы из уголовного дела пропали важные документы… Так или иначе, убийц найти не удалось, а дело было закрыто, причем в рекордно короткие сроки.

2025 год: Бастрыкин требует доклад

В ночь с 30 на 31 мая в ресторане отеля Hilton на улице Маршала Жукова завязалась драка: братья Егор, Макар и Захар Макаровы (сыновья одного из наиболее известных и влиятельных бизнесменов Оренбурга Владимира Макарова) сцепились с Петром Макеевым — бывшим другом Макара, с которым у того некоторое время назад возник конфликт из-за женщины. Драка из ресторана сместилась на парковку и переросла в стрельбу из травматического оружия: Макеев получил серьезные ранения, Егор и Макар были задержаны и отправились в СИЗО, а Захар пустился в бега — сейчас он объявлен в розыск. Подробности этой истории можно прочесть здесь.

Вскоре после этого на официальных ресурсах СК РФ появилось сообщение:

— …Согласно опубликованной информации, участники рассматриваемого нападения ранее уже попадали в поле зрения сотрудников правоохранительных органов в 2011 году в связи с убийством студента в центре Оренбурга, однако, несмотря на наличие доказательств и очевидцев данного резонансного происшествия, никто уголовную ответственность за его совершение не понес.

Фамилии ведомство не назвало, но, судя по всему, в 2011 году правоохранительные органы отрабатывали версию участия в драке перед «Вуалью» кого-то из участников недавней пальбы — впрочем, тогда их вины в произошедшей трагедии не обнаружили.  

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Покупаем новости 8-922-899-1743


Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов