19 апреля 2025, 19:00    Комментариев: 0    Просмотров: 177

Минтранс России: высаживать детей из общественного транспорта запрещено

Водителя могут оштрафовать на 30 000 рублей

Фото: Минтранс России.

Минтранс России напоминает, что Уставом автомобильного и городского пассажирского транспорта (Федеральный закон № 259-ФЗ от 08.11.2007) установлен запрет на высадку из транспорта детей младше 16 лет, следующих без сопровождения совершеннолетнего лица и не оплативших проезд. Данная мера действует вне зависимости от видов маршрутов.

Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет влечет за собой наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей, а на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (ч. 2.1, ст. 11.33 КоАП РФ).

Фото: Минтранс России.

В случае применения насилия, причинения вреда здоровью, уничтожения или повреждения имущества, а также если действия представителя перевозчика привели к оставлению ребенка без помощи в опасном для жизни или здоровья состоянии, наступает уголовная ответственность.

Подобные случаи были и в Оренбурге. Так, например, водитель 28-го маршрута высадил 13-летнюю девочку на остановке у ТРЦ «Кит», ехала она до конечной остановки «Ростошинские пруды».

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Покупаем новости 8-922-899-1743


Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов