17 октября 2023, 12:00    Комментариев: 0    Просмотров: 507

Спортсмены из 35 регионов страны участвовали в чемпионате России по легкоатлетическому кроссу

На оренбургскую трассу вышли 255 спортсменов

В минувшие выходные в Нежинке прошли чемпионат и первенство России по легкоатлетическому кроссу. 255 спортсменов из 35 регионов страны преодолели трассу в Оренбургском районе. В состав сборной нашего региона вошли бегуны из Оренбурга, Медногорска, Кувандыка, Сорочинска, Акбулакского и Александровского районов.

— На протяжении вот уже 23 лет Всероссийская федерация легкой атлетики выбирает местом проведения чемпионата и первенства России по кроссу именно Оренбургскую область. Для нас это почетно, и мы стараемся создать все условия, чтобы спортсменам было комфортно и удобно. Кроме того, здесь хорошая трасса, она вся просматривается, есть возвышенности, которые как раз необходимы для прохождения кроссовой дистанции, — отметил министр физической культуры и спорта Олег Панькин.

По итогам двух соревновательных дней в общекомандном зачете лучшей стала сборная Челябинской области, на втором месте оказалась команда города Москвы, третьем – респ. Чувашия. Оренбургская область стала седьмой.

На дистанции 3 км среди девушек до 18 лет пятый результат показала жительница Кувандыка Ильвина Алдабергенова. Девушка пробежала трассу за 11 минут 23 сек. В десятку сильнейших на дистанции 2 км среди девушек до 16 лет попала Ирина Рабочих (Александровский р-н), уступив лидеру 19 секунд. А в десятке лучших среди мужчин на 10 км оказался житель Оренбурга Руслан Алтынбаев.